Флеболог, присоединяйся к VINCI!

21/02/2021

Глубокоуважаемые члены АФР и не только!

Вчера в Москве состоялось мероприятие, в название которого был вынесен весьма необычный вопрос «Может ли обычный флеболог решить важную фундаментальную проблему?». Большинство флебологов традиционно относит себя к ремесленникам в самом хорошем смысле этого слова. Ведь, как подчеркнул, открывая семинар, Почетный президент АФР, профессор Юрий Михайлович Стойко, «… ремесло, согласно определению, это ручное производство, основанное на применении ручных орудий труда». Как ни крути, а профессия флеболога во многом состоит из работы руками. Но, в рамках даже самого лучшего ремесла, всегда можно найти гораздо больше, чем просто удовлетворение результатами своей работы. Многие коллеги уже давно это осознали, и активно занимаются научными исследованиями, что позволяет им шагнуть на уровень выше в профессиональной жизни. Наука — это часть нашей с вами жизни, и поэтому не удивительно, что этот семинар состоялся под эгидой хорошо знакомого многим проекта «Флебология: наука или ремесло?». Именно этот проект стал первым в нашей стране знакомить обычных флебологов с тем, как устроена современная медицинская наука и как стать не просто-флебологом ремесленником, а еще и правильно облечь свои результаты в качественные публикации. Вот и в этот раз в рамках семинара его ведущие, Президент АФР, проф. И.А. Сучков, Вице-Президент АФР Е.А. Илюхин и Исполнительный секретарь АФР, проф. И.А. Золотухин привлекли внимание собравшихся в аудитории и присоединившихся онлайн-коллег к тому, как можно поучаствовать в разрешении глобальной научной проблемы, решения которой в мире еще найдено не было.

Сегодня каждый член АФР и каждый флеболог может стать участником команды исследователей заболеваемости ХЗВ. Многие будут удивлены, но этих данных в мире по-прежнему нет. Дело в том, как подчеркнул принявший участие в семинаре профессор ВШЭ, один из адептов доказательной медицины в нашей стране, Василий Викторович Власов, что провести исследование, которое будет длиться годами и даже десятками лет, а когорта наблюдаемых останется стабильной, практически невозможно. Но, похоже, что наша Ассоциация нашла ключ к разрешению этой проблемы. Дизайн исследования VINCI прост, как все эффективное — мы сами станем и исследователями и исследуемыми. Мы сами будем наблюдать за собой и своими близкими родственниками, из года в год. Это ведь не сложно, достаточно будет раз в год обновить сведения о состоянии венозной системы у самого себя и своих родных. Вот так мы и узнаем, как, когда и кого развивается варикозная болезнь, какой отдел венозной системы изменяется первым, на каком сроке проявятся субъективные симптомы. 

Мы приглашаем все неравнодушных присоединиться к исследованию. Это очень просто. Нужно только прислать нам письмо о желании включиться в команду и зарегистрироваться на сайте эпидрегистра. Адреса и явки здесь: https://phlebounion.ru/projects#popup=/projects/kak-prisoyedinitsya-k-issledovaniyu-28 Членство в АФР для участия в исследовании не требуется.

Анализ данных мы будем проводить ежегодно, докладывая о происходящем в набранной когорте на конференция АФР и других площадках. Каждый из вас, если выразит желание, может стать соавтором такого доклада и даже докладчиком — ведь это буду наши общие данные.

VINCI ждет флебологов, которые хотят решить фундаментальную научную проблему!

Президент АФР, проф. Игорь Александрович Сучков.